Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

  Next lot >>
Lot 1

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR
ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM. Christian II., 1630-1656. Reichstaler 1635, mit Titel Ferdinands II. 28,51 g. Brustbild r. mit umge­legter Feldbinde und Spitzenkragen//Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen. Dav. 6006; Mann 559.
Von großer Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina. Feiner Prägeglanz, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 2552.