Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 41

Estimate: 20'000 EUR   |   Starting price: 16'000 EUR
BRANDENBURG IN FRANKEN. BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT. Georg Wilhelm, 1712-1726. Reichstalerklippe 1725, Bayreuth, auf das Vogelschießen. 30,04 g. Ein Palmbaum, an dem die Initialen des Markgrafen: G W M Z B angebracht sind, umher TOU=JOURS LE MÊME (= Immer das Gleiche) 1725 *//Auf einer mit Streben abgestützten Stange ein Adler mit ausgebreiteten Flügeln, umher Viereck und Schrift: ERWEIST MAN HIER GESCHICKLIGKEIT, SO WIRD MAN MIT GEWINST ERFREVT. Fischer/Maué 2.320; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3805; Slg. Peltzer -; Slg. Wilm. -.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz