Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 46

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR
BRANDENBURG IN FRANKEN. BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT. Wilhelm Friedrich, 1703-1723. Reichstaler 1715, Schwabach. 29,06 g. WILHELMVS FRID : D : G : MAR : BRAND Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur *//RECTE FACIENDO - NEMINEM TIMEAS Neunfach behelmtes, 20feldiges Wappen mit Mittelschild brandenburgischer Adler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 15. Dav. 1976 A; Forster 913; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4367; Slg. Wilm. -.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Herrliche Patina, min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz