Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 47

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR
BRANDENBURG IN FRANKEN. BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Dukat 1779, Schwabach, auf die Erneuerung des Ordens des Brandenburgischen Roten Adlers (Ordre de la Sincérité = Orden der Aufrichtigkeit) in Hochfürstlich Brandenburgischer Roter Adlerorden. 3,48 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Ordensstern in gekrönter, von Ordenskette umgebener Kartusche, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 79 •. Fb. 365; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4597; Slg. Wilm. 1073.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz