Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 54

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR
BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM. Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Silbermedaille o. J. (1657), von T. Reuss, auf die Geburt seines dritten Sohnes, Friedrich (später Friedrich III. bzw. Friedrich I.). Der Kurfürst mit Kurhut, Mantel Zepter und Schwert sitzt auf einem nach r. springenden Pferd in Landschaft//Die kurfürstliche Gemahlin Luise Henriette steht halbl. in Landschaft, mit ihrer Rechten hält sie den Kurprinzen Karl Emil an der Hand, auf ihrem linken Arm trägt sie den neugeborenen Prinzen Friedrich. 61,64 mm; 74,66 g. Brockmann 260.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung.
Scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina, min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz