Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 55

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR
BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM. Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Dukat 1663 HM, Königsberg. 3,42 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//Mit Kurhut bedecktes, neunfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 63, unten die Signatur H • - M • (Hans Müller, Münzmeister in Königsberg 1660-1667). Fb. 2258; v. Schr. 79.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, winz. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 60, Osnabrück 2000, Nr. 4089.