Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 71

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR
BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich II., der Große, 1740-1786. Levantetaler 1767, Berlin oder Magdeburg. Handelsmünze. 28,03 g. Dav. 2595; Kluge 320.2; Old. 371.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Auch die jüngere numismatische Forschung konnte nicht abschließend klären, ob diese Handelsmünze in Berlin oder Magdeburg geprägt wurde.