Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 73

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR
BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Goldmedaille zu 12 Dukaten 1786, von D. F. Loos, auf die Huldi­gung der Kurmark Brandenburg in Berlin am 2. Oktober. FRIDERICVS GVILIELMVS BORVSSORVM REX Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//NOVA / SPES / REGNI in Lorbeerkranz, darunter: FIDES ELECTORAT : BRAND : / PRAEST : BEROL : D : II OCT : / MDCCLXXXVI. 42,15 mm; 40,51 g. Marienb. 9939 (dort in Silber); Sommer A 13/4.
GOLD. RRR Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Da Friedrich der Große keine Kinder hinterließ, rückte als Nachfolger Friedrich Wilhelm, der am 3.8.1770 geborene Sohn seines jüngeren Bruders August Wilhelm nach. Der “alte Fritz“ äußerste 1785 gegenüber seinem Minister Graf Hoym: „Ich werde Ihm sagen, wie es nach meinem Tode gehen wird: es wird ein lustiges Leben am Hofe werden, mein Neffe wird den Schatz verschwenden, die Armee ausarten lassen. Die Weiber werden regieren, und der Staat wird zugrunde gehen. Dann trete Er auf und sag’ dem König: „Das geht nicht! Der Schatz ist dem Lande und nicht Ihnen!“ Und wenn mein Neffe auffährt, da sage Er ihm: „Ich habe es so befohlen!“ Vielleicht hilft es, denn er hat kein böses Herz ...“. Tatsächlich verschleuderte Friedrich Wilhelm II. wegen seiner Mätressenwirtschaft große Teile des von seinen beiden Vorgängern angesammelten Staatsschatzes. Andererseits förderte er auch die preußische Kultur und Bildung und sorgte für den klassizistischen Ausbau Berlins (Bau des Brandenburger Tors 1788-1791). Im Jahr 1791 konnte er vom letzten Ansbacher Markgrafen Alexander gegen eine Jahresrente die Fürstentümer Ansbach und Bayreuth erwerben. Außenpolitisch stellte er sich zunächst 1791 an die Seite Österreichs gegen Frankreich, musste aber für die Erhaltung der preußischen Gebiete 1795 mit Frankreich den Sonderfrieden von Basel schließen. Als Friedrich Wilhelm II. am 6.11.1797 in Potsdam an der Familienkrankheit Wassersucht starb, hinterließ er seinem Sohn ein hoch verschuldetes Land.