Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 87

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Christian, Bischof von Halberstadt, 1617-1626. Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 28,92 g. Dav. 6320 B; Dethlefs 3/II var; Welter 1381.
Sehr attraktives Exemplar mit breitem Schrötling und hübscher Patina, vorzüglich
Die Pfaffenfeindtaler, die auf ihrer Rückseite das Motto "Tout avec dieu" (= "Alles mit Gott") tragen, werden auch "Gottesfreundtaler" genannt. Sie wurden im Jahre 1622 auf Veranlassung vom "tollen Christian" in Lippstadt aus dem Kirchensilber geprägt, das Christian in Paderborn bei Plünderung des Domschatzes erbeutet hatte.