Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 93

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 4'000 EUR
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Löser zu 3 Reichstalern 1629, Clausthal. Ohne Wertpunze; 87,34 g. Münzmeister Henning Schreiber. Geharnischtes Kniebild halbr. mit Kommando­stab und umgelegter Feldbinde, die Linke am Schwertgriff, r. Tisch, darauf Helm auf Handschuhen// Fünffach behelmtes, neunfeldiges Wappen mit Mindener Mittelschild, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter. Dav. 123 (dort mit Wertpunze); Duve 2; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 121; Welter Nachtrag 914 C.
Von großer Seltenheit. Winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, vorzüglich
Exemplar der Sammlung des Carnegie Museum of Natural History, Pittsburgh, Auktion Spink & Son 9, Zürich 1983, Nr. 343.