Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 95

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Christian Ludwig, 1648-1665. Löser zu 3 Reichstalern 1648, Zellerfeld. Mit Wertpunze. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung VF 35. Dav. 146 a; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 136; Welter 1474.
Hübsche Patina, sehr schön
Christian Ludwig erbte 1648 die Celleschen Landesteile, worauf er Calenberg an seinen Bruder Georg Wilhelm abgab. Durch die Regierungsübernahme dürfte diese erste umfangreiche Löserprägung des Herzogs veranlaßt worden sein.