Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 223

Estimate: 20'000 EUR   |   Starting price: 16'000 EUR
HAMBURGER PORTUGALÖSER UND GOLDMEDAILLEN DES 17. BIS 20. JAHRHUNDERTS. Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1665, von J. Rethe, auf die großen europäischen Bankstädte Amster­dam, Hamburg, Nürnberg und Venedig. SUB UMBRA ALARUM TUARUM Stadtansicht mit dem Hafen, im Vordergrund zahlreiche Schiffe, oben strahlender Name Jehovas in Wolken, im Abschnitt verzierte Kartusche mit HAMBURG//BANCHORUM IN EUROPA, BONO CUM DEO, ERECTORIUM MEMORIA : M . DC . LXV Die Wappen der vier Bankstädte Hamburg, Venedig, Amsterdam und Nürnberg in Barockkartuschen, oben geflügelter Engelskopf. 49,75 mm; 34,89 g. Gaed. 1573; Geschichte in Gold 72; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8709 (dort in anderem Gewicht).

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar.

Feine Goldpatina, kl. Randfehler, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion UBS 45, Zürich 1998, Nr. 1682.

Erratum: Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 63.