Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 354

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR
QUEDLINBURG. ABTEI. Beatrix II. von Winzenburg, 1138-1160. Brakteat. 0,90 g. Äbtissin sitzt v. v. mit Kreuzstab und Lilien­zepter auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist, zu den Seiten je ein Turm. Berger 1400; Mehl 61; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.25; Slg. Bonhoff 510.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz