Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 738

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. ENGLAND, AB 1707 GROSSBRITANNIEN, AB 1801 VEREINIGTES KÖNIGREICH. Elizabeth I, 1558-1603. 8 Testerns o. J. (1600), London (Tower mint). 27,65 g. Münzzeichen O. Trade coinage, Portcullis money. (Münzzeichen) : ELIZABETH • D • G • ANG • FR • ET • HIB • REGINA • Gekröntes, vierfeldiges Wappen, zu den Seiten die gekrönten Buchstaben E - R//(Münzzeichen) : POSVI • DEVM • ADIVTOREM • MEVM • Gekröntes Fallgitter mit Ketten. Dav. 406; Pridmore 1; Seaby 2607 A.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich