Online bidding ends:  31 January 2019 08:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 831

Estimate: 50'000 EUR   |   Starting price: 40'000 EUR
SCHWEIZ. BASEL. Stadt. 10 Dukaten o. J. (erste Hälfte des 17. Jahrhundert). 34,48 g. Schaumünze. Stadtansicht mit aufgehender Sonne im Norden, im Abschnitt ovales Stadtwappen auf gekreutzten Palm- und Lorbeerzweig, zu den Seiten die Signatur F - F (Friedrich Fescher, Stempelschneider)//Henne mit vier Küken nach l. vor Stadtansicht mit Rhein von Nordosten, darüber strahlender hebräischer Gottesname, rechts die Signatur F.F., im Abschnitt • A L I T • E T • P R O .. T E G I T [Hirschgeweih] (Sie nährt und beschützt). D./T. -; Fb. 79 ; HMZ -; Winterstein 121 a.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich +

Erratum: Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 62.