Bertolami Fine Arts   |   E-Live Auction 64   |   14 January 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 1225

Estimate: 30 GBP   |   Starting price: 20 GBP Online bidding closed
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano Anno 1921- Fasc II. Napoli Cimmaruta 1921. Brossura ed. pp. 48, 1 bella tavola riproducente la targa commemorativa dedicata dal Circolo numismatico napoletano al re numismatico Vittorio Emanuele III. Dall'Indice: Arthur Sambon, Monetazione degli indigeni lucani nel VI secolo av. C.; Giulio de Petra, La Chiesa di S. Agrippino in Napoli; P. Calderoni Martini, Sidinon; Carlo Prota, Documenti per la storia della numismatica napoletana; Carlo Prota, Sulle monete napoletane di Carlo VIII di Francia; Vita del Circolo; Pubblicazioni ricevute in dono; Necrologie; ecc. Buono stato.