Online bidding ends:  24 January 2019 14:30 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 179

Estimate: 10'000 EUR   |   Starting price: 6'000 EUR
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Maravedí. Inédita. 5,03 g. Orlas circulares en anverso y reverso. Alabeada y cospel ligeramente irregular, pero muy atractiva. En el reciente y exhaustivo catálogo de Manuel Mozo "Enciclopedia de la moneda medieval románica en los reinos de León y Castilla. S. VIII-XIX" cita un único ejemplar de maravedí nº A10:12.2 el del Instituto de Valencia de Don Juan pero es un dibujo de estilo muy distinto, con profusos adornos y el castillo y león enmarcados en un cuadrado. ¿Única conocida?. (MBC+).