<< Previous lot Next lot >>
Lot 36

Estimate: -   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 800 EUR
MONEDAS ESPAÑOLAS Reyes Católicos y austrias /SPANISH COINS Cat Kings up to 1700 Felipe II. Sevilla. 8 reales. D cuadrada. No datada. Marca de ceca a la izquierda del escudo y valor en horizontal a la derecha, superada por punto. 27,21 g. Cy3949. Restos de concreciones superficiales en reverso. MBC+/EBC-. Muy buen ejemplar, con una acuñación fuerte y centrada sobre tejo de gran tamaño y muy redondo. Rara en esta presentación. Estimación 600. Este lote está exento de tasa de exportación/There is no export fee for this lot