iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

  Next lot >>
Lot 1

Estimate: 1'250 EUR   |   Starting price: 750 EUR
Bruttium, Caulonia, statère, c.525-500 av. J.-C.
Apollon nu, marchant à droite, tenant une branche de laurier et un petit personnage ou une petite statuette ; dans le champ, à droite, un cerf
A/KAVLO
frappe incuse

TTB
Argent
24,8 mm
7,72 g
12 h
SNG Cop.1700
SNG ANS 152

Provient d'une vente Bourgey des 2 et 3 décembre 1993 n°14. Très bel exemplaire avec une agréable patine grise. La lecture est de haut en bas, avec les lettres A et V inversées
R