iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 4

Estimate: 1'800 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR
Macédoine, Philippe III (au nom d'Alexandre le Grand), statère, Tarse, c.323-317 av. J.-C.
Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien à aigrette orné d'un serpent, les cheveux retombant en mèches sur la nuque
A/Derrière la tête, thêta
Niké drapée, debout à gauche, tenant une stylis et une couronne ; dans le champ à gauche, un caducée et lettres
R/ALEXANDROY BASILEOS
TTB+
Or
17,8 mm
8,51 g
1 h
Price 3045

Avec thêta au droit, caducée, E en monogramme et thêta au revers pour l'atelier de Tarse. De petites traces de monture sur la tranche sinon un exemplaire d'aspect superbe
R