iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 220 EUR
Macédoine, Cassandre (au nom d'Alexandre le Grand), tétradrachme, Babylone, c.317-311 av. J.-C
Tête imberbe d'Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion
A/Anépigraphe
Zeus à demi-nu, assis à gauche, tenant un aigle et un sceptre ; dans le champ, à gauche monogramme dans une couronne, sous le siège monogramme dans une couronne
R/ΒΑΣΙΛΕΩΣ - ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ
TTB+
Argent
27,9 mm
16,33 g
4 h
Price 3734 v.
SNG Cop.842