iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 7

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 230 EUR
Macédoine, tétradrachme, Amphipolis, c.167-149 av. J.-C.
Buste diadémé et drapé d'Artémis à droite, son arc et son carquois sur l'épaule, au centre d'un bouclier macédonien
A/Anépigraphe
Massue à droite dans une couronne de chêne ; au dessus, un monogramme ; en dessous, deux monogrammes ; dans le champ, à gauche, un foudre
R/MAKEDONWN/ PRWTHS
TTB+
Argent
31,1 mm
16,68 g
12 h
SNG Cop.1314
SNG Ashmolean.3299
AMNG III.178
Exemplaire d'aspect superbe recouvert d'une jolie patine grise