iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 9

Estimate: 2'100 EUR   |   Starting price: 1'300 EUR
Thrace (Royaume de), Lysimaque, statère, Byzantium ?, c.250-100 av. J.-C.
Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite
A/Anépigraphe
Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque ; derrière, une haste transversale ; dans le champ, à gauche, une tête de lion et à l'exergue, un trident à gauche
R/BASILEWS/ LYSIMAXOY
TTB+
Or
20,5 mm
8,43 g
12 h
SNG Cop.1086 v.

Provient de la Vente sur Offres iNumis 8 n° 42. Frappe posthume. Un très bel exemplaire de ce type revêtu d'une fine patine
R