iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 10

Estimate: 420 EUR   |   Starting price: 300 EUR
Thrace (Royaume de), Lysimaque, tétradrachme, Lampsaque, 297-281 av. J.-C.
Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite
A/Anépigraphe
Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque ; derrière, une haste transversale ; dans le champ, à gauche, un monogramme et un hermès
R/BAΣIΛEΩΣ / ΛYΣIMAXOY
TTB
Argent
29,6 mm
16,56 g
1 h
Pz.1167 v.
Thompson 50
Müller 91