iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 11

Estimate: 550 EUR   |   Starting price: 350 EUR
Thrace (Royaume de), Lysimaque, tétradrachme, Magnésie du Méandre, 297-281 av. J.-C.
Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite
A/Anépigraphe
Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque ; derrière, une haste transversale ; dans le champ, à gauche, un monogramme et à l'exergue un méandre ou labyrinthe
R/BAΣIΛEΩΣ / ΛYΣIMAXOY
SUP
Argent
28,3 mm
16,95 g
12 h
SNG Cop.1109
Müller cf.444/491