iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 16

Estimate: 175 EUR   |   Starting price: 125 EUR
Judée, Hérode Agrippa Ier, prutah de bronze, An 6 (42-43)
un parasol avec des pendants
A/BASILEWC A[GRIP]A
Trois épis de blé avec la (date)
R/L - G
TB+
Bronze
17,6 mm
2,47 g
11 h
BMC.XXVI/1

Monnaie frappée à l'époque de Ponce Pilate, procurateur. D'une qualité très correcte pour ce type, avec une patine verte aux concrétions terreuses