iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 22

Estimate: 380 EUR   |   Starting price: 250 EUR
Espagne, Ilergètes, as de bronze, série légère, Lerida (Iltirta), c.104-80 av. J.-C
Tête nue à droite avec un petit dauphin derrière la nuque et deux autres devant le visage

Cavalier galopant à droite
R/légende ibérique ILTIRTA
SUP+ / TTB+
Bronze
24,0 mm
11,09 g
6 h
Burgos 1465
MANM 2169

Dans la première série, l'as pèse entre 20 et 32 grammes. Notre exemplaire correspond à la deuxième série, plus légère, avec des poids entre 11 et 20 grammes pour l'as. Exceptionnel buste au droit pour cet exemplaire recouvert d'une jolie patine
R