iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 24

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 200 EUR
Espagne (ou sud-est de la Gaule ?), indéterminé, hémiobole au croissant, c.IIIe siècle avant J.-C
Buste d'Apollon diadémé à droite, dans un grènetis

Croissant aux pointes terminées par deux globules

TTB+
Argent
9,5 mm
0,40 g
1 h
CNH.6 p.78

Cette obole (ou hémiobole ?) existe aussi avec un globule dans le croissant (CGF XXIII n° 701). Notre exemplaire, sans le globule, semble le second exemplaire signalé après CGF 34 n° 1129. L'attribution à l'Espagne est donnée par Villaronga
RR