iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 29

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR
Nîmes, Auguste et Agrippa, as, Nîmes, c.16/15-10 av. J.-C.
Têtes adossées d'Agrippa coiffé de la couronne rostrale à gauche et d'Auguste tête nue à droite
A/IMP/ DIVI F
Crocodile enchaîné à un palmier sous lequel se trouvent deux palmettes ; au dessus, une couronne
R/COL/ NEM
TTB
Bronze
24,9 mm
9,90 g
12 h
LT.2778
RPC.523

De style un peu fruste mais un très bel exemplaire avec une patine marron