iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 40

Estimate: 320 EUR   |   Starting price: 200 EUR
Longostalètes, drachme au style languedocien, série IV type à la chevelure en forme de casque, c.IIe s. av. J.-C.
Tête stylisée à gauche, avec la chevelure en forme de casque et collier de perles
A/Anépigraphe
Croix bouletée divisée en quatre cantons : arc de cercle dans les 4 cantons, une oreille dans le 1er canton
R/Anépigraphe
TB+ / TTB
Argent
15,4 mm
3,39 g
1 h
Sav.286
LT.2956

Provient d'une vente, T. Parsy expert, du 7 mars 2003 n° 228. Bel exemplaire avec une patine grise
R