iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 47

Estimate: 550 EUR   |   Starting price: 380 EUR
Pictons, statère d'or bas titre dit "à la main", c.80-50 av. J.-C.
Profil à droite, à la coiffure dite aquitanique dont les grosses mèches en crochet encadrent le visage ; le tout dans un cordon perlé
A/Anépigraphe
Cheval androcéphale casqué à droite, conduit par un aurige tenant un cercle perlé ou torque ; une volute en croissant, peut-être striée à droite, est issue de la bouche du cheval androcéphale ; en dessous, haut de la main
R/Anépigraphe
TTB
Or
20,0 mm
6,62 g
5 h
DT.3659
LT.4395 v.
BN.4400
Provient de notre Vente sur Offres iNumis 22 de juin 2013 (lot 64). Un très bel exemplaire bien centré et bien détaillé, revêtu d'une fine patine grise sur un métal rosé