iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 62

Estimate: 320 EUR   |   Starting price: 230 EUR
Arvernes, denier EPAD, classe I, après 52 av. J.-C
Buste à droite, la tête coiffée d'un casque à panache, laurée
A/EPAD
Guerrier debout et tenant une enseigne de la main droite et un bouclier et une lance de la main gauche, son casque posé à ses pieds

SUP / SUP+
Bronze
12,0 mm
1,79 g
6 h
DT.3607
LT.3900

Vient d'un achat en vente publique, expert A. Weil, en 1998. Exemplaire superbe avec une très jolie patine
R