iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 88

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 160 EUR
Carnutes, bronze PIXTILOS au griffon courant, classe VI, c.40-30 av. J.-C.
Profil féminin diadémé à droite
A/PIXTILOS
Griffon ailé à droite, au corps d'équidé. En-dessous un lis
R/PIIX
TTB / TB+
Bronze
15,4 mm
3,81 g
2 h
DT.2470
LT.7078

Sur cet exemplaire le lis est très bien venu sous le griffon. Le droit est décentré mais notre exemplaire est superbe avec une jolie patine