iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 90

Estimate: 320 EUR   |   Starting price: 220 EUR
Carnutes, bronze PIXTILOS au cavalier, classe VII, c.40-30 av. J.-C.
Tête à droite, coiffée d'un bandeau ; chevelure complexe avec plumier et cimier
A/PIXTILOS
Cavalier ailé à droite, tenant un bâton ; en-dessous, volutes
R/Anépigraphe
SUP
Bronze
15,1 mm
3,06 g
7 h
DT.2471
LT.7081

Exemplaire avec une magnifique patine noire brillante, provenant d'un achat chez C. Burgan en 1989