iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 92

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 180 EUR
Carnutes, bronze PIXTILOS à l'aigle dans le temple, classe VIII, c.40-30 av. J.-C.
Profil masculin à droite, portant un diadème perlé dans la chevelure d'où pendent trois mèches ou rubans sur la joue
A/[P]IXTILOS
Aigle aux ailes éployées, debout à gauche sur un serpent ; derrière lui, en perspective, façade d'un temple avec deux colonnes visibles aux deux angles ; dans les champs, annelets pointés et groupes de trois points
R/Anépigraphe
TTB+
Bronze
15,6 mm
3,52 g
9 h
DT.2472
LT.7100

Exemplaire provenant d'un achat chez Vinchon en 1998, avec une superbe patine noire