iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 97

Estimate: 280 EUR   |   Starting price: 180 EUR
Carnutes, bronze à l'aigle et au pentagramme, c.Ier s. av. J.-C.
Profil à droite, la chevelure formée de deux rangées distinctes ; le tout dans un grènetis
A/Anépigraphe
Aigle regardant à droite, une aile éployée, tenant un rameau entre ses serres ; au dessus, un pentagramme ; dans le champ, à droite, une croix en X bouletée ; le tout dans un grènetis
R/Anépigraphe
TTB+
Bronze
16,1 mm
3,20 g
2 h
DT.2578
LT.6108

Exemplaire très beau à superbe avec une très jolie patine verte