iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 99

Estimate: 170 EUR   |   Starting price: 120 EUR
Carnutes, bronze à l'aigle et à l'aiglon, c.Ier s. av. J.-C.
Profil à droite, la chevelure formée de deux rangées distinctes ; le tout dans un grènetis
A/Anépigraphe
Aigle regardant à droite, une aile éployée, tenant entre ses serres un aiglon à droite ; entre eux, une rosace perlée ; dans le champ, à droite, un serpent en S allongée et à gauche, une croix en X bouletée ; le tout dans un grènetis
R/Anépigraphe
SUP / TTB+
Bronze
16,5 mm
3,46 g
12 h
DT.2582
LT.6088

Sur un flan coupé à droite, mais superbe et recouvert d'une très jolie patine vert d'eau