iNumis   |   MAIL BID SALE 44   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 100

Estimate: 280 EUR   |   Starting price: 175 EUR
Carnutes, bronze à l'aigle, à l'aiglon, et au gui, c.Ier s. av. J.-C.
Profil à gauche, la chevelure formée de mèches
A/légende indéterminée
Aigle regardant à droite et tenant un aiglon dans ses serres ; dans le champ, à gauche, une branche de gui et sous l'aigle, un annelet pointé
R/Anépigraphe
TB+ / TTB
Bronze
15,5 mm
2,56 g
6 h
DT.- (cf 2582-2583)
LT.-

Ce bronze est épigraphe avec un buste à gauche, mais la légende qui comprend au moins deux O reste indéterminée. Au revers l'aigle n'a pas les ailes déployées, il tient un aiglon et la branche de gui ou de sureau derrière lui est importante. Ce type est apparu pour la première fois avec l'exemplaire vente CGF 31 n° 812 et manque aux ouvrages de référence. Il semble constituer une classe VII aux bronzes des Carnutes. Voir Delestrée, Cahiers Numismatiques 196 de juin 2013, pp.17-22
RRR