iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2017

Estimate: 130 EUR   |   Starting price: 80 EUR
Duc de Bourgogne (au nom de Charles VI), blanc guénar 2e émission (O ronds), mai à octobre 1418, Troyes
Écu de France, un point entre les deux lis supérieurs
A/+ KAROLVS: FRAIICORV: REX, O ronds
Croix cantonnée de deux couronnelles et de deux lis, un annelet au-dessous du bras inférieur de la croix
R/+ SIT: NOME: DNI: BEIIEDICTV, O rond
RR
Argent
26,7 mm
2,97 g
5 h
Dy.406A v.
Dumas.18-19-2 v.

Avec des O ronds au droit et au revers, mais ce blanc guénar appartient bien à la seconde émission sous contrôle de l'atelier par le Duc de Bourgogne, sur le pied 64e, de mai à octobre 1418 (253.000 exemplaires). Avec tous les O ronds, ce guénar manque à Duplessy et Dumas. Absence de point dans l'écu au droit
TTB+