iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2019

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 200 EUR
Duc de Bourgogne (au nom de Charles VI), demi-guénar 3e émission, avril 1419-février 1420, Troyes
Écu de France, annelet entre les lis supérieurs
A/+ KAROLVS° FRACORV° REX°
Croix pattée cantonnée d'une couronnelle et d'un lis et annelet au bout du bras inférieur
R/+ SIT° NOME° DNI° BENEDICTV
RRR
Billon
21,6 mm
1,33 g
8 h
Dy.407B (non retrouvé)
Dumas manque (cf.18-20)
L.423a
De la plus grande rareté ! Ce demi-guénar avec points 14e et annelet entre les lis supérieurs au droit est pour Troyes, sous le duc de Bourgogne. Cette émission manque à Dumas et est signalée par Duplessy qui indique non retrouvé. Un exemplaire signalé en vente CGF IX n° 1000 (cantonnement inversé). De la plus grande rareté et très intéressant pour la connaissance de ce monnayage du Duc de Bourgogne
TTB