iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2024

Estimate: 140 EUR   |   Starting price: 90 EUR
Charles VI, florette 5e émission, juillet 1419, Troyes
Trois lis posés deux et un sous une couronne
A/(lis) KAROLVS: FRANCORV: REX
Croix fleurdelisée cantonnée de deux couronnelles
R/(lis) SIT: NOME: DNI: BENEDICTV

Billon
25,9 mm
2,73 g
10 h
Dy.387D

Cet exemplaire provient du Trésor de Solesmes. Frappe légèrement tréflée au revers, figurant des lis initiaux et des O ronds caractéristiques de la cinquième émission de Charles VI. Très bel exemplaire avec une jolie patine grise
TTB