iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2025

Estimate: 130 EUR   |   Starting price: 80 EUR
Charles VI, florette 5e émission, juillet 1419, Troyes
Trois lis posés deux et un sous une couronne
A/(lis) KAROLVS: FRANCORV: REX
Croix fleurdelisée cantonnée de deux couronnelles
R/(lis) SIT: NOME: DNI: BENEDICTV

Billon
27,3 mm
3,22 g
7 h
Dy.387D

Avec des lis initiaux et des O ronds caractéristiques de la cinquième émission de Charles VI. Flan de forme irrégulière mais un très bel exemplaire avec une jolie patine grise
TTB