iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2044

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR
Charles VII, denier tournois au K, 1re émission, Troyes
Dans le champ, deux lis sous un K oncial
A/(atelier) KAROLVS. FRANCORV. REX
Croix
R/(atelier) TVRONVS: FRANCIE
RR
Billon
17,9 mm
0,85 g
1 h
Dy.509A

Provient sans doute de la collection Marchéville avec une étiquette orange numérotée 1699 (voir la vente Marchéville n° 1762-1764). La rosette initiale est la marque d'atelier de Troyes. Rare type de très belle qualité avec un bon métal
TTB