iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2057

Estimate: 160 EUR   |   Starting price: 100 EUR
Louis XI, blanc à la couronne, FRANCORVM et NOMEN, molette finale au revers, 2e émission, Troyes
Écu de France entre trois couronnelles, dans un trilobe
A/+ LVDOVICVS* FRANCORVM* REX*
Croix cantonnée de deux lis et de deux couronnelles, dans un quadrilobe
R/+ SIT* NOMEN* DNI* BENEDICTV*

Argent
26,6 mm
2,28 g
8 h
Dy.550C

Avec le M sous forme III et molette finale au droit et au revers. Malgré une légère faiblesse de frappe, un exemplaire particulièrement bien conservé recouvert d'une patine sombre
TTB+