iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2074

Estimate: 90 EUR   |   Starting price: 60 EUR
Charles VIII, liard au dauphin 2e émission, Troyes
Dauphin
A/(à 11 h.) (couronnelle) KAROLVS: FRACORVM: REX
Croix cantonnée de deux couronnelles et de deux lis
R/(couronnelle) SIT: NOME: DNI: BENEDICTVM

Billon
17,5 mm
0,97 g
6 h
Dy.600A
AMM.2.1527

Avec un point 14e au droit et au revers pour l'atelier de Troyes. Un exemplaire très proche est décrit dans la collection de la Monnaie de Paris n° 1527. Une patine grise recouvre ce très bel exemplaire
TTB