iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2080

Estimate: 160 EUR   |   Starting price: 100 EUR
Charles VIII, blanc à la couronne, après 1494, Troyes
Écu de France entre trois couronnelles, dans un trilobe
A/+ KAROLVS* FRANCORVM* REX (différent)
Croix cantonnée de deux couronnelles et de deux lis, dans un quadrilobe
R/+ SIT* NOMEN* DNI* BENEDICTVM (différent)

Billon
25,8 mm
2,61 g
8 h
Dy.587

Point 14e à l'avers et au revers. Exemplaire présentant des M et des N romains, des molettes en guise de ponctuation et deux anneaux enlacés en fin de légendes pour le maître Nicolas Petit le Jeune. Ce différent est placé horizontalement au droit et au revers. Une légère patine grise recouvre ce très bel exemplaire
TTB / TTB+