iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2088

Estimate: 110 EUR   |   Starting price: 70 EUR
Louis XII, grand blanc à la couronne, faux d'époque [Troyes]
Écu de France entre trois couronnelles, dans un trilobe
A/(lis cour.) LVDOVICVS* FRANCORV* REX (différent)
Croix cantonnée de deux lis et de deux couronnelles, dans un quadrilobe
R/(lis cour.) SIT* NOMEN* DNI* BENEDICTV (différent)

Argent
25,4 mm
2,69 g
6 h
Dy.664

Avec un point 14e au revers seul et de style et aspect douteux. Pourrait être un faux d'époque imitant un blanc de Troyes, avec point 14e et dont le faussaire aurait mal reproduit le différent formé des deux anneaux enlacés en fins de légendes
TTB