iNumis   |   MAIL BID SALE 45   |   5 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  5 March 2019 23:59 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2099

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 200 EUR
François Ier, douzain aux salamandres 1er type, Troyes
Écu de France couronné, accosté de deux salamandres, dans un trilobe ; lettre d'atelier sous l'écu
A/+ FRANCISCVS: FRANCORVM: REX: (différent):
Croix cantonnée de deux F et de deux salamandres, dans un quadrilobe ; lettre d'atelier sous le bras inférieur de la croix
R/+ SIT: NOMEN: DNI: BENEDICTVM (différent)
R
Billon
28,3 mm
2,45 g
6 h
Dy.921
Sb.4348

Cet exemplaire porte la hure de sanglier du maître Jacques le Tartrier (pour l'année 1540). De qualité assez rare pour ce type avec une légère patine grise
TTB