Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auktion 318   |   11 - 12 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  11 March 2019 10:00 CET (Session I)   |   12 March 2019 10:00 CET (Session II)

<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 552

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR
SICILIA. SYRAKUS. AR-Tetradrachme, 425/413 v. Chr., signiert von Eumenos; 17,25 g. Quadriga l., Nike bekränzt Lenker//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben. Fischer-Bossert 19 b (dies Exemplar); Tudeer 19 b (dies Exemplar).
Von großer Seltenheit und feinem Stil. Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Peter Max Suter, Auktion Münzen und Medaillen AG 89, Basel 2000, Nr. 74; der Auktion Münzen und Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 681; der Auktion Münzen und Medaillen AG 54, Basel 1978, Nr. 114; der Sammlung Vicomte Louis Edmond Paul de Sartiges (Longuet, D. A. (Hrsg.), Collection du Vicomte Edmond Paul de Sartiges, Paris o. J., Pl. IX, Nr. 132) und der Sammlung Fürst Chattowskoi, Auktion Egger, Wien 7. Januar 1908, Nr. 98.