Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auktion 318   |   11 - 12 March 2019 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  11 March 2019 10:00 CET (Session I)   |   12 March 2019 10:00 CET (Session II)

<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 1341

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 12'000 EUR
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Lucius Verus, 161-169. AV-Aureus, 167, Rom; 7,32 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Liberalitas steht l. mit Abacus und Füllhorn. BMC 446; Calico 2128; Coh. 52; RIC 568.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hervorragendes Porträt, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.
Exemplar der Auktion Triton VII, New York 2004, Nr. 987.
Das vierte Congiarium wurde 167 anläßlich des 3. Konsulates des Verus gezahlt.